有四个数,前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,且这四个数的首末两项之和为37,中间两项和为

有四个数,前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,且这四个数的首末两项之和为37,中间两项和为
36,求这四个数.
gsx1975 1年前 已收到3个回答 举报

tiaoshuiyu 幼苗


解题思路:由题知,首末两数之和为37,中间两数之和为36,设四个数为[37/2]-a,18-b,18+b,
37
2
+a
,由此能求出四个数.

由题知,首末两数之和为37,中间两数之和为36,
所以设四个数为[37/2]-a,18-b,18+b,[37/2+a,
前三个数成等差数列
得到2(18-b)=(18+b)+(
37
2]-a)
即a=3b+[1/2],
后三个数成等比数列
得到(18+b)2=(18-b)([37/2]+a),
将a=3b+[1/2]代入
得(18+b)2=(18-b)(19+3b)
即182+36b+b2=18*19+35b-3b2
即4b2+b-18=0
解得b=2,或b=-[9/4]
对应的a=6.5,或a=-[25/4]
所以,四个数为
12,16,20,25,或[99/4],[81/4],[63/4],[49/4].

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查四个数的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等差数列和等比数列的性质的合理运用.


2

不二GG 幼苗


(^2代表平方)设第二个数为a,第三个为aq,则由等比数列得第四个数为aq^2,由等差数列得第一个数为2a-aq。于是根据和为37,36得到方程组:a+aq=36,2a-aq+aq^2=37,两式相除约掉a,得到(1+q) / (2-q+q^2) = 36 / 37,交叉相乘整理得到36q^2-73q+35=0,分解可得(9q-7)(4q-5)=0,于是q=7/9或5/4。
若q=7/9,...


2

鱼枭 幼苗


设四个数为a,b,36-b,37-a
∴2b=a+36-b (36-b)²=b(37-a)
解得


2