有两个相同的塑料口袋,一个充满空气而鼓了起来,另一个把空气排出去折叠起来,想想看,那个口袋重力大

有两个相同的塑料口袋,一个充满空气而鼓了起来,另一个把空气排出去折叠起来,想想看,那个口袋重力大
小刚说,充满空气的塑料口袋,除了口袋的重力还包括空气的重力,所以它的重力较大.
小方想了想说,在空气中称塑料袋的重量时要考虑空气的浮力鼓起来的塑料袋受到的浮力大,所以它的重力小.
小明最后说,鼓起来的塑料袋,虽然增加了空气的重力,同时也受到空气的浮力.根据阿基米德定律,增加的空气的重力与受到的浮力相等,所以两个塑料袋不论是充满空气还是把空气排出去,他们称得的重力是相等的.
请你给他们三人当裁判,谁说的对?并简要作出评判
豆豆瓜瓜668 1年前 已收到5个回答 举报

mykg 幼苗


理想情况(考试用)
1.充满空气的塑料口袋
增加的浮力 F浮=ρ空气*g*V排 口袋里空气重力 G空气=mg=ρ空气*V空气*g
V空气=V排
所以G空气=F浮 两个力方向相反,互相抵消 称得袋子的重量
2.空气排出去的口袋
称得袋子的重量
两个塑料袋不论是充满空气还是把空气排出去,最后称得的都是袋子的重量
小明对了(主角最后出场)
(非考试)实际上充满空气袋子内空气受压缩的密度较大,充满空气的塑料口袋较重


6

xadnhxyf 幼苗


可以把世界想成是个完全充满水的地方,,秤一个完全充满水的而且没有气泡的玻璃杯里,然后将玻璃杯打碎,若所有的水密度一致,哪个更重?而且由于参考系的不同,所秤的重量也不同。


2

electricboy 幼苗


实际质量是充满空气的大。在真空条件下称重也是这个重。
如果是在普通环境下称重的话,则是一样重,冲进去的空气重力与浮力抵消。


2

gongsui2003ii2 幼苗


受到的重力一样


1

天眼rr 幼苗


含空气的重


0