5.设实数a、b、c满足a

wooha 1年前 已收到3个回答 举报

后舍男儿 幼苗


c-a
分析:
1、因为ac


6

雨雪雾 幼苗



由已知有 a<b<-c<0
s = |x-a|+|x-b|+|x+c|表示x到a,b,-c三点的距离和,必定在a,b,-c三点上取得最小值,代入得
x=a, s1=b-a-a-c=b-c-2a
x=b, s2=b-a-b-c=-a-c
x=c, s3=c-a+c-b=2c-a-b
相互间比较...


2

月澄鲜 幼苗


不懂 - -


0