(根号x)分之1的原函数怎么算?

我问谁 1年前 已收到1个回答 举报

Tri-GARU 幼苗


根号x分之一就是x的-1/2次方,直接用幂函数的原函数公式,此时指数a = -1/2,原函数为:
x^(a+1)/(a+1) = x^(1/2)/(1/2) = 2 根号x + C


1