在RO3n-的微粒中,共有x个核外电子,R原子的质量数为A,则R核内所含的中子数为 ,1mol该微粒中有 mol质子

在RO3n-的微粒中,共有x个核外电子,R原子的质量数为A,则R核内所含的中子数为 ,1mol该微粒中有 mol质子
主要是后一个问题,有答案但不确定,
萝卜山_hh 1年前 已收到2个回答 举报

搞cc偷人女 幼苗


设R原子核内的质子数为r
则R原子的核外电子数也为r
根据题意得:r+8*3+n=X
r=X-24-n
则R核内所含的中子数为A-r=A-(X-24-n)=A-X+24+n
1mol该微粒中有质子为(X-24-n+8*3)mol=(X-n)mol


8

琉璃之洲 幼苗


A-X+27;X-3,能确定吗


0