在RO3n-微粒中,共有X个核外电子,R原子的质量数为A,则R核内所含的中子数为

在RO3n-微粒中,共有X个核外电子,R原子的质量数为A,则R核内所含的中子数为
在RO3n-微粒(RO3粒子带n各单位负电)中,共有X个核外电子,R原子的质量数为A,则R核内所含的中子数为?请写出具体过程.
hdytgtg168 1年前 已收到1个回答 举报

302736671 幼苗


因为总共有X个核外电子,所以设R总共有a个电子 就有a+3*8+n=X 因为a=电子数=核电荷数(质子数)=原子序数 设B为R的中子数 所以A=a+B 所以B=A-(X-24-n)


7