某原子中共有40个微粒,其中14个不带电,则它的相对原子质量约为...

某原子中共有40个微粒,其中14个不带电,则它的相对原子质量约为...
A,13 B,14 C,40 D,27 <具体怎么算?>
魔晓仙 1年前 已收到1个回答 举报

bigbirdadu 幼苗


相对原子质量=质子数+中子数 而且题中说明是“原子”,就说质子数和电子数相等 40-14=36就是质子数和电子数 36除以2=13就是质子数 13+14=27


7