在△ABC中,点D,E分别为AB,BC中点,CD=1/2AB,点F在AC的延长线上,∠FEC=∠B.

在△ABC中,点D,E分别为AB,BC中点,CD=1/2AB,点F在AC的延长线上,∠FEC=∠B.
(1)求证:CF=DE
(2)若AC=6,AB=10,求四边形DCFE的面积

左边那一幅图,请无视右边那幅图
lxzcharlie 1年前 已收到1个回答 举报

JESSROBIN520 幼苗


不知道你学到哪里了,所以给的答案不一定符合你的要求,仅供参考:
(1)先求证△ABC是直角三角形:D是中点,CD=1/2AB,则CD=DB,∠DCB=∠DBC
∠DCB+∠DCA=∠A+∠B=90°
D,E是中点,所以根据直接三角形性质,DE平等于AC,∠DCE=∠CEF,所以CF=DE
(2)AC=6,AB=10,根据勾股定理,CE=BC/2=4(自己算吧,这里打根号不方便)
由于D是中点,则CF=DE=AC/2=3
四边形面积=CF*CE=3*4=12

1年前 追问

2

lxzcharlie 举报

为什么∠DCB+∠DCA=∠A+∠B=90°

举报 JESSROBIN520

CD=1/2AB,D是中点,所以CD=AD,△ACD是等腰三角形,根据等腰三角形性质,∠A=∠DCA 同理CD=DB,△DCB也是等腰三角形,∠B=∠DCB 两式相加就得出:∠DCB+∠DCA=∠A+∠B,三角形内角和是180°,所以:∠DCB+∠DCA=90°