在ΔABC中,BA=BC=20cm,AC=30cm,点P从A点出发,沿着AB以每秒4cm的速度向B点运动;同时点Q从C点

在ΔABC中,BA=BC=20cm,AC=30cm,点P从A点出发,沿着AB以每秒4cm的速度向B点运动;同时点Q从C点出发.
15 - 解决时间:2008-8-2 21:56
沿CA以每秒3cm的速度向A点运动,设运动时间为x.
(1)当x为何值时,PQ平行于BC
(2)当S三角形BCQ:S三角形ABC=1:3时,求S三角形BPQ:S三角形ABC的值
已前网页上的提问不要!
ss2010 1年前 已收到1个回答 举报

xxzxhedy 幼苗


1.要使PQ平行于BC,则有AP/AQ=AB/AC=20/30=2/3
4x/(30-3x)=2/3
x=10/3
2.设△ABC中AC边上的高为H,△ABQ中AB边上的高为h,运动的时间为x
S△BCQ:S△ABC=(CQ * H /2):(AC * H / 2)=CQ:AC=3x :30=1:3
x=10/3
此时S△ABQ:S△ABC=AQ:AC=2:3
BP=20-4*10/3=20/3
S△BPQ:S△ABQ=BP:AB=1:3
则S△BPQ:S△ABC=2:9


3