二道初三数学题.①△ABC中,∠B=30°,∠C=40°,BC=10,求AB.AC.②△ABC中,BA=BC=20cm,

二道初三数学题.
①△ABC中,∠B=30°,∠C=40°,BC=10,求AB.AC.
②△ABC中,BA=BC=20cm,AC=30CM,点P从A出发,沿AB以4CM/S向B运动,点Q从C沿CA以3CM/S向A运动,设运动时间为t秒.问当AP何值时,△APQ与△CQB相似.
图可能不太准,但应该还是能看的 = = .最好带上过程和思路.

xyy_817914 1年前 已收到3个回答 举报

rosbeer 幼苗


(1)BD=x,CD=y
x+y=10
xtan30=ytan40
x=5.924
y=4.076
AB=x/cos30=6.84
AC=y/cos40=5.32
(2)AP=4t,CQ=3t,BQ=30-3t


1

恋a柒 幼苗


(1)由正弦定理知bc/sinA=ab/sinC=ac/sinB,所以ab=bcsin40/sin110=10sin40/sin110,ac=bc/2sin110=5/sin110
(2)当△APQ相似△CQB时CQ/AP=BC/AQ得t等于10/9
当△APQ相似△CBQ时,AP/BC=AQ/CQ得t=5或-10都舍去,5时已到顶点


2

kingcly 幼苗


哈哈,楼上的,人家初三,哪学正弦定理去


0