tanα=2,求sin(π-α)cos(2π-α)sin(-α+ 3π/2)/tan(-α-π)sin(-π-α)的值

nn的人 1年前 已收到5个回答 举报

cencen739 春芽


sin(π-α)cos(2π-α)sin(-α+ 3π/2)/tan(-α-π)sin(-π-α)
=sinαcosα(-cosα) / (-tanα)sinα
=(cosα)^2 / tanα
=(cosα)^2 / 2
=[(1/2)(1+cos2α)] / 2
=(1/4)(1+cos2α)
=(1/4) + (1/4)×[1-(tanα)^2 / 1+(tanα)^2]
=(1/4) + (1/4)×(-3/5)
=1/10


10

东渝 幼苗


sin(π-α)= sinα
cos(2π-α)= cosα
sin(-α+3π/2)= -cosα
tan(-α-π)= -tan(α+π)= -tanα = -2
sin(-π-α)= -sin(π+α) = sinα
所以,
原题=sinα* cosα *( -cosα)/ - 2 sinα
= 1/2(cosα)^2


2

我爱沙发E 幼苗


所以sinα=-2√2/3 由诱导公式 cot(-α-π)=-cotα sin(2π α)=sinα cos(-α)=cosα 所以原式=-cotαsinα/cosαtanα =-cotα*(sin


2

tingtingyezi 幼苗


原式=sinacosa(-cosa)/(-tanasina)=cosacosa/tana=1/secasecatana=1/(1+tanatana)tana=1/(1+4)2=1/10


1

帅不坏 幼苗


sin(π-α)cos(2π-α)sin(-α+ 3π/2)/tan(-α-π)sin(-π-α)
=sinαcosαsin(-α)/tan(-α)sinα
=(cosα)^2
=1/2(cos2α+1)
因为cos2α=[1-tan(α)^2]/{1+[tan(α)]^2}=[1-2^2]/{1+2^2}=-3/5
所以,原式=1/2(-3/5+1)=1/5


1