若一个三角形的的士高的2倍 设高为xcm 则这个三角形的面积是多少

西充高万 1年前 已收到1个回答 举报

qixianlvyi 春芽


设底长为a
∵h=xcm,a=2h
∴a=2xcm
S△=1/2 ah=1/2 *x*2x=x²(cm²)


7