(2013•迎江区一模)抛物线y=3(x+4)2-9的顶点坐标是(  )

(2013•迎江区一模)抛物线y=3(x+4)2-9的顶点坐标是(  )
A.(4,9)
B.(4,-9)
C.(-4,9)
D.(-4,-9)
富森电脑 1年前 已收到1个回答 举报

mw_81 幼苗


解题思路:已知解析式为抛物线的顶点式,可直接写出顶点坐标.

∵y=3(x+4)2-9是抛物线解析式的顶点式,
∴根据顶点式的坐标特点可知,顶点坐标为(-4,-9).
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了求抛物线的顶点坐标的方法.利用解析式化为y=a(x-h)2+k,顶点坐标是(h,k),对称轴是x=h得出是解题关键.


8