松树比柳树少六十棵,柳树是松树的三倍,松树和柳树各有多少棵

松树比柳树少六十棵,柳树是松树的三倍,松树和柳树各有多少棵
在7:30分必须打出
honghuan 1年前 已收到1个回答 举报

jinyuan9527 幼苗


设松树为X,则柳树为x+60棵.依题意,得
x+60=3x
解之,得
x=30
x+60=30+60=90
答:松树为30棵,柳树为90棵


6