求导数,2的-x次方的导数是-2^-x ln2,为什么前面有个负号?

cnzhjj 1年前 已收到3个回答 举报

大虫1212 幼苗


这是一个复合函数,具体步骤是这样的,
令u=-x
然后先是y对u求导,再是u对x求导.
你所说的那个负号就是u对x求导(求得-1)的结果


2

一水之隔 幼苗


我们知道(a^x)'=a^x*lna
对于复合函数求导要用链锁规则
(2^(-x))'=2^(-x)*ln2*(-x)'=-2^(-x)*ln2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

pingtinggongzhu 幼苗


负号是x的


0