在直径为2的半圆内作一个内接等腰梯形,求梯形的腰长为多少时,梯形有最大周长?并求出最大周长.谢谢

anda_520 1年前 已收到2个回答 举报

一天到晚游玩的鱼 幼苗


等腰梯形ABCD,CD是直径
作AE⊥CD于E,连AC
易证△ADE~△CDA
所以,AD/DE=CD/AD
设腰长AD=x,DE=x^2/2
所以,AB=2-2*DE=2-x^2
周长=2+(2-x^2)+2x
=4+2x-x^2
=5-(x^-1)^2
所以,x=1时,梯形有最大周长5


6

青硅王子 幼苗


腰长为2时,梯形有最大周长
周长为10


1