在球面面积为52π的球内作一个内接圆柱,它的底面半径和高的比是1:3,则这个圆柱的体积V=

在球面面积为52π的球内作一个内接圆柱,它的底面半径和高的比是1:3,则这个圆柱的体积V=
答案是24π
w_w_w_w 1年前 已收到2个回答 举报

思磊 幼苗


列个方程呗:
设圆柱半径为x,先得出球体的半径:4πr^2=52π,∴r^2=13
利用圆柱体求球体的半径r=((2x)^2+(3x)^2)^0.5/2,解得x=2
所以V圆柱=πx^2×h=2^2π×6=24π


10

FourLeafClvoer 幼苗


24π


0