在半径为R的球内作一个内接圆锥体,问此圆锥体的高,底半径为何值的时,其体积最大

abcd3166 1年前 已收到1个回答 举报

蘩藜1 幼苗


设圆锥高h,底半径r,则r^2=h*(2R-h),
圆锥体积v=pi/3*h^2*(2R-h),
dv/dh=pi/3*h*(4R-3h),当最大值时导数=0,
h=4R/3,r=2*2^0.5/3*R


8