一个玩具车的电动机,当把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,此时能量转化是电能转化为

一个玩具车的电动机,当把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,此时能量转化是电能转化为 能;若把它接入2V电压的电路中,电动机正常工作,测得此时流过电动机的电流是1A.则该电动机线圈的电阻是 Ω,电动机正常工作时的效率是 %.
主要问题是为什么两次电阻算出来的不一样?
但是电动机的构成充其量就是由线圈和磁铁构成,无论它是否在转动,电压和电流就只正对于线圈何来其他电阻?
羽毛来 1年前 已收到1个回答 举报

roye_hong 种子


电能转化为 热 能
线圈电阻=0.2/0.4=0.5欧
效率=2*1/(2*1+0.5*1)=80%
风雨兼程行 学海同舟渡 有事你说话
是的,它的直流电阻不变,跟堵转时一样.所以电阻要按第一次不转时的电压电流参数计算.
不是两次电阻不一样,而是只能用第一种算法计算电机的绕组电阻.第二种的电流不仅被绕组电阻发热消耗掉一部分,更多的电流用来提供电机旋转做功了,所以没法用第二次的电流计算电阻.
没错,可以那样理解.
电机不是纯电阻性负载,线圈本身有直流电阻吧,直流电阻通过电流要做功吧(发热).
电机转动要做功吧,做功也消耗电能吧.这两种功一种是热能,一种是动能,算法不一样吧,你总不能把电机转动消耗的电能算成是线圈电阻消耗的电能吧.
挣你个采纳真不容易.到现在还没看到希望.


4