有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电压的电路中,

有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1A.求:
(1)电动机正常工作时的输出功率.
(2)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率多大?(提示:电动机在电路中转子不转动时为纯电阻用电器)
jieaq 1年前 已收到4个回答 举报

让爱心飞扬 幼苗


解题思路:(1)①电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律可以求出电动机线圈的电阻;
②电动机正常工作时是非纯电阻电路,根据P=UI求出总功率,根据P=I2R求出热功率,总功率与热功率之差是电动机的输出功率;
(2)电动机的转子突然被卡住时为纯电阻用电器,根据P=
U2
R
求出电动机的发热功率.

(1)电动机不转时是纯电阻电路,由I=[U/R]可得电动机线圈的电阻:
R=
U1
I1=[0.2V/0.4A]=0.5Ω,
电动机正常工作时是非纯电阻电路,消耗的总功率:
P=U2I2=2V×1A=2W,
热功率:
P=I22R=(1A)2×0.5Ω=0.5W,
电动机正常工作时的输出功率:
P输出=P-P=2W-0.5W=1.5W;
(2)电动机的转子突然被卡住时,此时相当于纯电阻,发热功率为:
P′=
U22
R=
(2V)2
0.5Ω=8W.
答:(1)电动机正常工作时的输出功率为1.5W;
(2)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率为8W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 对于电动机电路,要正确区分是纯电阻电路,还是非纯电阻电路,关键看转子是否转动,电能是否全部转化为内能.


3

cctvchen22 幼苗


(1)P=2Vx1A=2w
(2)R=0.2V/0.4A=5Ω
P=2x2/5=0.8w


2

wwwwilla 幼苗


当加0.2V电压时,电动机不转,根据欧姆定律,电动机线圈电阻R=U/I=0.2V/0.4A=0.5Ω,电动机正常工作时消耗的总功率为
P=UI=2V*1A=2W
电动机的发热功率为
P热=I2R=(1A)2*0.5Ω=0.5W
电动机输出功率
P输=P-P热=2W-0.5W=1.5 W
如果电动机被卡住,将电能全都变成热,即
P=U2/...


2

karenhy 幼苗


1)电阻功耗:0.2*0.4=0.08瓦
电阻R=0.2/0.4=0.5欧
输出功率=2*1-0.08=1.92瓦
2)纯电阻 电阻R=0.5欧
功率=2^2/0.5=8瓦


0