设函数f(x)={2的-x次方(x1).求满足f(x)=1/4的x的值

陈醒 1年前 已收到1个回答 举报

yj27423099 幼苗


当x<1时
2^-x =1/4=2^(-2)
即-x= -2,x=2 与x<1矛盾
当x>1时
log4(x)= 1/4=log4(4^ 1/4)
即x= 4^(1/4)=2^(1/2)=√2
故x=√2


6