甲、乙两人收入比为5:4,支出比为3:2,若一年间两人各储蓄500元,则甲、乙分别收入多少元?

wkang201 1年前 已收到1个回答 举报

瓜瓜子 幼苗


设收入分别为5a,4a,支出分别为3b,2b,则列方程组:5a-3b=500 4a-2b=500 解得a=250 所以甲收入:250*5=1250 乙收入250*4=1000


6