甲、乙两人的收入之比为4:3,支出之比为8:5,一年间两人各存了10000元,求两天的年收入各是多少.

甲、乙两人的收入之比为4:3,支出之比为8:5,一年间两人各存了10000元,求两天的年收入各是多少.
甲、乙两人的收入之比为4:3,支出之比为8:5,一年间两人各存了10000元,求两人的年收入各是多少.
anaty 1年前 已收到1个回答 举报

Daniel0928 花朵


设甲收入为4X 则乙为3X,设甲支出为8Y,则乙为5Y,得出
1,3x-5y=10000 2.4X-8Y=10000
由2得x-2y=5000
x=5000+2y
代入1
3(5000+2y)-5y=10000
y=5000
X=15000
甲收入为60000
乙收入为45000
应该还有更简单的算法


5