甲、乙两人的收入之比为5:4,年支出之比为3:2,若一年间两人各储蓄500元,求这两个人的年收入.

yunfenyang 1年前 已收到1个回答 举报

kenglove 春芽


设收入分别为5a,4a,支出分别为3b,2b,
则列方程组:
5a-3b=500
4a-2b=500
解得a=250
所以甲收入:250*5=1250 乙收入250*4=1000


7