二元五元的人民币共27张合计99元2元5元人民币有多少列表解

brightailton 1年前 已收到1个回答 举报

sxtmgc 幼苗


设:2元的人民币有x张,则5元的人民币有27-x张
2x + 5*(27-x)=99
2x+135-5x=99
3x=36
x=12
27-x=27-12=15张
答:2元的人民币有12张,5元的有15张

1年前 追问

3

brightailton 举报

我要的是列表回答,麻烦您列出表吧

举报 sxtmgc

不知道 你需要什么样的表,为什么非要列表呢