笑笑的储蓄罐有二元和五元纸帀共18张合计60元2元和5元的有多少张

望月影 1年前 已收到2个回答 举报

67uyur了 幼苗


设:有2元得X张,5元得Y张
方程组:2X+5Y=60
X+Y=18
解得:X=10 Y=8
2元得10张,5元得8张.

1年前 追问

6

望月影 举报

X+Y=为什么等于18

举报 67uyur了

X是二元得张数,y是五元的张数。二元和五元一共18张。所以,X+Y=18

minshunyi 幼苗


2元10张5元8张


0