甲,乙2个仓库,甲仓占乙仓比3:4,乙仓又运进16吨,这时甲仓的8分之3,原乙仓有多少吨?

wumingwuji 1年前 已收到1个回答 举报

2524721 春芽


小学题.一元一次方程.
设乙为x,则甲为3/4x
3/4x = (x+16)* 3/8
解这个方程
2x =x+16
x =8
甲原来为6吨,乙为8吨


2