一个角的余角比它的补角的13分之5还多4°,求这个角的度数.

zla2787 1年前 已收到3个回答 举报

yang123fz 幼苗


设这个角是x
90-x=5/13(180-x)+4
86-x=900/13-5/13x
x-5/13x=86-900/13
8/13x=218/13
x=27.25


7

qianyening 幼苗


设:这个角是x°。
90-x=5/13(180-x)+4
86-x=900/13-5/13x
x-5/13x=86-900/13
8/13x=218/13
x=27.25
∴这个角为27.25°。


2

浪子非浪子 花朵


90-x=(180-x)*5/13+4
x=27.25°


0