一个角的余角比它的补角的九分之二还多1° ,求这个角

桃之1 1年前 已收到2个回答 举报

fullerrainwang 春芽


这个角x
90-x=2/9(180-x)+1
810-9x=360-2x+9
-9x+2x=369-810
-7x=-441
x=63
这个角63°


3

dfgfdggjh 幼苗


设这个角为x度
(180-x)*2/9+1=90-x
40-2/9x+1=90-x
x-2/9x=90-40-1
7/9x=49
x=49*9/7
x=63


0