问AaBb自交 aabb自交(分别) 后代纯合子比例(总的)

问AaBb自交 aabb自交(分别) 后代纯合子比例(总的)
主要是不理解aabb自交后代结果与AaBb自交后代怎么加,比如后者为1/4,那前者呢?
bateren 1年前 已收到1个回答 举报

hj2008101 幼苗


如果AaBb与aabb相等,
则AaBb自交,后代占总体的1/2,aabb自交后代也占总体的1/2;
所以AaBb自交,后代纯合子的比例为1/2*1/4=1/8,
aabb自交,后代纯合子的比例为:1/2*1=1/2,
二者相加1/2+1/8=5/8;
所以AaBb自交与 aabb自交,后代纯合子的比例为5/8.


2