两对等位基因A_a和B_b位于非同源染色体上,基因为AaBb的植株自交,产生于亲本表现型相同的纯合子后代的概率

cueiming111 1年前 已收到1个回答 举报

panyanhao 幼苗


首先 亲本为双显 则AaBb 自交后产生 A_B_ 的概率是 3/4 * 3/4 = 9/16 又因为其中纯合子只有 AABB 占1/9 故 1/9 * 9/16 =1/16
第二种方法 直接对子代分析 与亲本表现性相同的纯合子只有AABB 故其概率为 1/4 * 1/4=1/16
来自高中生物解答 群 很高兴为您答题


2