关于纯合子比例的计算主要是最后一问纯合体的比例F2产油的个体为9,那F2产油自交的后代只有AABB符合,再根据那个9:3

关于纯合子比例的计算
主要是最后一问纯合体的比例F2产油的个体为9,那F2产油自交的后代只有AABB符合,再根据那个9:3:3:1的表现型比例应该像我图里面这样算啊,为什么答案是那样子呢?
xiaoxin007 1年前 已收到1个回答 举报

流浪到淡水 幼苗


答案是1/4是对的,但是他的过程有一个笔误,就是最后那个4/9*1/6,应该是4/9*1/16才对.你的过程中,所有的乘1/3的理由是什么?既然我们知道要求的是显性纯合体,那么根据AA:Aa:aa=1:2:1,应该知道AA=1/4.你把你所有的×1/3都改成×1/4,就是答案了.注意,他问的是AaBb自交之后的结果,无其他条件.“产油个体自交后代”和“个体自交后代中产油的”是不一样的.这个题问的是前者,不需排除aa,以AA=1/4计算即可;而如果问的是后者,则需排除aa,以AA=1/3计算.


9