如果两个等腰三角形的周长和面积都分别相等,那么这两个三角形一定全等吗?试用数学知识加以说明

如果两个等腰三角形的周长和面积都分别相等,那么这两个三角形一定全等吗?试用数学知识加以说明
请用初二能看懂的,拒绝海伦公式,那个看不懂,万分感谢,没多少分,意思下就好.注:答案是全等,求过程
我爱你在哪里 1年前 已收到2个回答 举报

jianghh_hm 幼苗


还有其它条件吗?否则这两个三角形不一定全等啊.
反例:
三角形1:底边长=6,腰=4
则 周长=6+4+4=14,高=√(4^2-3^2)=√7 ; 面积=6*√7/2=3√7
三角形2:底边长=3,腰=11/2
则 周长=3+11/2+11/2=14,高=√[(11/2)^2-(3/2)^2]=2√7
因此 面积=3*2*√7/2=3√7
显然,三角形1和三角形2 不全等.


8

jebns 幼苗


假设边长固定为2a,那么假设用2a长的绳子围成等腰三角形。
令底边从0逐渐增加到a,这个过程当中,三角形面积从0逐渐增加到最大后逐渐减小为0.
即S从0到达Smax再到0。Smax出现在等边三角形时。
在0到Smax之间的各种面积大小,都出现过两次。
而两次过程中底边大小不同,容易证明整个过程中没有出现完全相同的三角形(略,可以证明如果出现全等三角形时,是等边三角形...


1