任意一个正方形都存在一个矩形使它的周长和面积都是这个正方形的两倍,若正方形边长为a,那么这个矩形长

盈袖暗舞 1年前 已收到1个回答 举报

448586967 幼苗


假定原来边长是a
S = a^2
L = 4a
构造另外一个正方形,边长2a,则有:
L2 = 8a = 2L
S2 = 4*a^2 = 4S


6