5.6g粉末为铝和铜,加入97.6g足量稀硫完全反应生成氢气0.3g,求所得硫酸铝溶液质量分数

tracymissile 1年前 已收到1个回答 举报

zhangtiehua 幼苗


铜和稀硫酸不反应.
2Al+3H2SO4=3H2+Al2(SO4)3
反应消耗铝的质量:
x/(27*2)=0.3/(3*2)
x=2.7g
反应生成硫酸铝的质量:
0.3/(3*2)=y/(27*2+96*3)
y=17.1g
溶液总质量m=2.7+97.6-0.3=100g(铜不参与反应,至始至终都以固体形式存在与反应体系中,所以它的质量不能计算在溶液质量里)
质量分数:Al2(SO4)3%=17.1/100*100%=17.1%


10