相同质量的钠、镁、铝分别与足量的盐酸完全反应,生成氢气的质量比为多少

冰柠雪梨 1年前 已收到3个回答 举报

chstone 幼苗


这个要写化学方程式来计算 我们假设有46*24*54克的金属
2Na+2HCl=2NaCl+H2↑
46 2
46*24*54克 2*24*54
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
24 2
46*24*54克 2*46*54
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
54 6
46*24*54克 6*46*24
所以( 2*24*54)比上(2*46*54)比上(6*46*24)等于36:69:92
纯脑算可能有错,但方法绝对是对的

1年前 追问

4

冰柠雪梨 举报

那这个公式的理论是什么呢,为什么H2的质量是2*24*54、 2*46*54、 6*46*24呢?

举报 chstone

我不知道你是几年级的 不过既然有这种题 应该学过这种计算吧 拿第一个方程式举例 2Na+2HCl=2NaCl+H2↑ 46 2 46*24*54克 2*24*54 上面的46是用2*23得到的(Na的相对原子质量是23又因为是2个纳所以是2*23 氢气那边的2同理) 然后46*24*54克是钠的质量(假设的,因为求的是比值不是具体数,所以可以随便设数,设成这样好算) 设此处氢气质量为X 则46除以46*24*54克=2除以X 解方程 X=2*24*54克 下面的镁和铝同理 如果实在不明白,仔细翻翻书吧,找找书上的例题,学会举一反三

腼腆霸王龙 幼苗


2Na+2HCl=2NaCl+H2↑
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
可以知道,等质量的钠、镁、铝 生成的质量比为 1/46:1/24: 1.5/27 = 108:207:276


0

xin_zt 幼苗


我也算出楼上的答案,可是试卷选项里面没有这一项。。。。


0