一个质量为m 电荷量为正q的带电粒子从A孔以初速度v0 垂直于AO进入磁感应强度为B的匀强磁场中 并恰好从C孔

一个质量为m 电荷量为正q的带电粒子从A孔以初速度v0 垂直于AO进入磁感应强度为B的匀强磁场中 并恰好从C孔
垂直于OC射入匀强电场中 电场方向跟OC平行(OC垂直于AD) 最后打在D点 且OD等于2OC 若已知m q v0 B 不计重力 求:
粒子抵达D点时的动能
happyitall 1年前 已收到1个回答 举报

hygxrb 幼苗


设0C=R,则OD=2R
在磁场中:
由于罗仑磁力始终同速度方向垂直,所以在磁场中是以罗仑磁力为向心力的匀速圆周运动.设从A到达C的路程为S1,时间为T1
F=mV0^2/R=BqV0
R=mV0^2/(BqV0)
S1=2Rπ/4=πmV0^2/(2BqV0)
T1=S1/V0=πmV0/(2BqV0)
在电场中:
水平速度=V0,垂直方向受电场力F2作用,设C到达D的时间T2
2R=V0T2
T2=2R/V0=2mV0/(BqV0)
粒子运动到D点所需时间 =T1+T2=(πmV0+4mV0)/(2BqV0)=(π+4)m/(2Bq)
设加速度A,终点垂直速度V2
A=V2/T2
R=1/2AT2^2=0.5V2T2
V2=2R/T2=V0T2/T2=V0
粒子抵达D点时的动能=2*(1/2mV0^2)= mV0^2


8