一个质量为m,电荷量为e的电子以速度v从x轴上某点垂直于x轴进入上方的云强磁场区域,已知x轴上方磁感应强度的大小为b1,

一个质量为m,电荷量为e的电子以速度v从x轴上某点垂直于x轴进入上方的云强磁场区域,已知x轴上方磁感应强度的大小为b1,且为下方匀强磁场磁感应强度b2的2倍.
(1)请判断电子运动的轨迹
(2)电子运动一个周期经历的时间是多少?
(3)电子运动一个周期沿x轴移动的距离是多少?
一个质量为m,电荷量为q的带电粒子在磁感应强度为b的匀强磁场中做圆周运动,其效果相当于一环形电流,则此环形电流为多大?
最好写出具体步骤,
robert_feng 1年前 已收到1个回答 举报

波波车间 花朵


1.(1)电子在X轴上方做匀速圆周运动,轨迹是半圆,半径为R1,在X轴下方的轨迹也是半圆,在下方半径为R2
(3)根据公式:bev=mv^2/R
R=mv/be
R1=mv/b1e R2=mv/b2e=2mv/b1e
沿X轴移动的位移是R2-R1=mv/b1e
(2)电子运动一个周期经历的时间
T=T1+T2=2*3.14*R1/V+2*3.14*R2/V
2.


5