please help me!水平放置且相距s的平行带点金属板间,能形成一个匀强电场.有一个质量为m,电荷量为Q的液滴在

please help me!
水平放置且相距s的平行带点金属板间,能形成一个匀强电场.有一个质量为m,电荷量为Q的液滴在两版正中央处于静止状态(1)哪块板带正电?版间电场强度(2)若E增加为原来的2倍,液滴将做什么运动?
宇杰钢机 1年前 已收到5个回答 举报

army97 花朵


(1)若液滴带正电
下板带正电,EQ=mg E=mg/Q
做向上的匀加速与运动,且a=g.
(2)若液滴带负电
上板带正电,EQ=mg E=mg/Q
做向上的匀加速与运动,且a=g


1

yudonghuibin 幼苗


你没有说电量是正或是负,如果是正,则下极板带正电荷。负的则反之,E=mg/q.向上作匀加速运动


2

6867246 幼苗


液滴带的是什么电荷,如果是正,则下极板带正电荷,如果是负,则上极板带正电荷 液滴静止所以受力平衡,mg=EQ 所以E=mg/Q
E增加为原来的2倍,液滴将以g的加速度向上作匀加速运动


2

uu公用uu5 幼苗


必须知道液滴带哪种电荷才行


1

卡罗大人 幼苗


1,下面的板带正电;
EQ=mg
∴E=mg/Q
2,做向上的匀加速与运动,且a=g。


0