有一个电容器,电容是150pf,两极板分别跟直流电源的正负极相连,使两极板所带电荷量为6乘10的负6次方和负6乘10的负

有一个电容器,电容是150pf,两极板分别跟直流电源的正负极相连,使两极板所带电荷量为6乘10的负6次方和负6乘10的负6次方如果两极板的距离为1mm,电容器的两板间电势差为多少
电场强度是多少
投影机吊架 1年前 已收到2个回答 举报

dqh616 幼苗


据C=Q/U 得
U=Q/C Q只能是一个极板所带的电量
=6*10^(-6) /150*10^(-12)
=4*10^4 V
E=U/d =4*10^4/10^(-3) =4*10^7 V/m


5

魏家雨天 幼苗


关键还是电势差仅有一个板子上的电荷决定,我们一般选用正的电荷。
所以U=Q/C=4*10^4 V
场强 E=U/d=4*10^7 V/m


1