判断y=cos^3x y=x^2+sinx y=ln(x^2+x^4) y=e^x-1/e^x+1的奇偶性

tomjordan 1年前 已收到1个回答 举报

我是安徽的 幼苗


解:
①y=cos^3x
f(-x)=cos^3(-x)=cos^3x=f(x)
所以是偶函数
②y=x^2+sinx
f(-x)=x^2-sinx
-f(x)=-x^2-sinx
所以是非奇非偶函数
③y=ln(x^2+x^4)
f(-x)=f(x)
所以是偶函数
④y=e^x-1/e^x+1=1 - 2/(e^x+1)
f(-x)=1-2/(e^-x+1)=1 - 2e^x/(e^x+1)=f(x)
所以这是偶函数


9