百货超市两次降低电炒锅的售价第一次比原来降低20%,降价前每台112元第二次又比第一次降价后的价格降低

百货超市两次降低电炒锅的售价第一次比原来降低20%,降价前每台112元第二次又比第一次降价后的价格降低
12%,现在每台售价多少钱?
北鼻再现 1年前 已收到1个回答 举报

tezhaoji 幼苗


设原价为X,X-20%X=112 解得X=140
第二次降价:112-112*20%=89.6
最后,140-89.6=50.4
便宜了50.4元
求采纳


1