两次降低电炒锅的售价,第一次比原价降低20%,降价后每台卖112元,第二次又比降价后的价格降低12%,现在每

两次降低电炒锅的售价,第一次比原价降低20%,降价后每台卖112元,第二次又比降价后的价格降低12%,现在每
价格比两次降价前便宜多少元?
由_由 1年前 已收到1个回答 举报

月明峰峦 幼苗


设原价为X,X-20%X=112 解得X=140
第二次降价:112-112*20%=89.6
最后,140-89.6=50.4
便宜了50.4元


6