某超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,降价后每台电磁炉卖380元,第二次又比第一次降价后的价格降低了10

某超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,降价后每台电磁炉卖380元,第二次又比第一次降价后的价格降低了10%,现在每台电磁炉的价格比原价便宜了多少元?
moi-et-toi 1年前 已收到4个回答 举报

bobo_bo 幼苗


解题思路:第一次比原价降低了20%,也就是第一次降价后的价格是原价的80%.知道一个数的百分之几是多少,求原来的价格用除法;进一步利用求一个数的百分之几是多少用乘法计算出现在的价格.

380÷80%=475(元),
380-380×10%=342(元),
475-342=133(元);
答:现在每台电磁炉的价格比原价便宜了133元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查知道一个数的百分之几是多少,求这个数用除法;求一个数的百分之几是多少用乘法计算.


10

acijl 幼苗


原价=380/(1-20%)=475
第二次降价=380*0.9=342
便宜 475-342=133


1

wlkml 幼苗


原价为380/0.8=475,第二次降价为380*0.9=342,于是475-342=133
便宜133元


1

吃草的蜗牛 幼苗


原价=380÷(1-0.2) 第二次=380×0.9 将原价减第二次


0