1、 1²/1×3+2²/3×5+3²/5×7+……1000²/1999×200

1、 1²/1×3+2²/3×5+3²/5×7+……1000²/1999×2001=?
1、 1²/1×3+2²/3×5+3²/5×7+……1000²/1999×2001=?
2、 设数学/华罗庚+86/金杯=7.其中不同的汉字代表不同的数字,则这个等式为__________
3、 A、B、C三个微型机器人围绕一个圆形弧道高速运动,他们逆时针同时同地出发后,A在2秒钟时追上B,2.5秒钟时追上C。当C追上B时,C和B运动路程的比是3:问第一分钟时,A围绕这个圆形弧道运动了多少圈?
nn 1年前 已收到2个回答 举报

凌心儿531922655 幼苗


1)
1²/1×3+2²/3×5+3²/5×7+……1000²/1999×2001
=(1/2)×[ 1²×(1/1-1/3)+2²×(1/3-1/5)+3²×(1/5-1/7)+……+999²×(1/1997-1/1999)+1000²×(1/1999-1/2001)]
=(1/2)×[1+(1/3)×(2²-1²)+(1/5)×(3²-2²)+(1/7)×(4²-3²)+……+(1/1999)×(1000²-999²)-(1/2001)×1000²]
=(1/2)×[1+1+1+1+……+1-1000²/2001]
=(1/2)×[1000-1000²/2001]
=(1/2)×[1000×1001/2001]
=500500/2001
2)
那个“设”字是题目算式中的吗?
3)
设圆形弧道长L,ABC的速度分别a、b、c
据题意,2a-2b=L ——(1)
2.5a-2.5c=L ——(2)
c/b=3/2 ——(3)
2.5×(1)-2×(2)得
c-b=0.1L ——(4)
由(3)得c=3b/2 代入(4)得
3b/2-b=0.1L
b=0.2L
代入(1)得
2a-0.4L=L
a=0.7L
那么A跑一圈的时间是L÷0.7L=10/7(秒)
一分钟跑的圈数为 60÷(10/7)=42(圈)


2

杳海 幼苗


这种数学纯属蛋疼,一点实用性都没有


0