直线l:x+2y-4=0与椭圆ax^2+by^2=1相交于A,B两点,M是线段AB的中点,若|AB|=2根号5,om斜率

直线l:x+2y-4=0与椭圆ax^2+by^2=1相交于A,B两点,M是线段AB的中点,若|AB|=2根号5,om斜率为1/2求直线方程
亡绝 1年前 已收到1个回答 举报

hzj0305 花朵


因为Kob=1/2,M又在直线上,易求得M(2,1).设直线与椭圆的交点A坐标为(x,y),则MA=根号5.所以两点间的距离公式知:MA=根号下[(y-1)^2+(x-2)^2]=根号5.-------(1)式
又A点在直线上,有:y=-x/2+2------(2)式
把(2)带入(1)并化简得:x(x-4)=0
所以X1=0 X2=4.
带入直线方程解得:Y1=2 Y2=0
所以A(0,2) B(4,0)
所以a=4 b=2
所以椭圆方程为:x^2/16+y^2/4=1


1