直线x-2y+2=0与椭圆x^2+4y^2=4相交于A,B两点,求A,B两点的距离.

llkiss 1年前 已收到2个回答 举报

傲气狂魔 幼苗


由x-2y+2=0得,
x=2y-2
代入x^2+4y^2=4得
y^2-y=0
y1=1,y2=0
所以,
x1=0,x2=-2
即A(0,1),B(-2,0)
AB=根号5


3

cc绝对不看 幼苗


x-2y+2=0
x^2+4y^2=4
解得 x=0 y=1或者x=-2 y=0
|AB|=根号[(-2-0)^2+(0-1)^2]
|AB|=根号5


0