已知点F,A分别为双曲线C:x2a2−y2b2=1(a>b>0)的左焦点、右顶点,点B(0,b)满足FB•AB=0,则双

已知点F,A分别为双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1(a>b>0)的左焦点、右顶点,点B(0,b)满足
FB
AB
=0,则双曲线的离心率为(  )
A.
2

B.
3

C.
1+
3
2

D.
1+
5
2
吴撑 1年前 已收到1个回答 举报

leojones 幼苗


解题思路:根据题意判断出FB⊥AB,利用勾股定理求得a和c关系,整理成关于e的方程求得双曲线的离心率.



FB•

AB=0,
∴FB⊥AB
∴|FB|2+|AB|2=|FA|2
即c2+b2+a2+b2=(a+c)2,整理得c2-a2-ac=0,等式除以a2
e2-e-1=0
求得e=

5
2(舍负)
∴e=
1+
5
2
故选D

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.解题过程中关键是利用了勾股定理找到了a和c的关系.


9