21.一辆一级方程式赛车,质量2t,发动机可给它提供4.2x10^4N的牵引力,运动中车受到阻力为车重的0.1倍,那么这

21.一辆一级方程式赛车,质量2t,发动机可给它提供4.2x10^4N的牵引力,运动中车受到阻力为车重的0.1倍,那么这辆赛车从静止出发在3s内,速度科提升多少?
得失皆静 1年前 已收到1个回答 举报

藤原爱理 幼苗


60m/s^2
由牛顿第二定律有:
F-f=Ma,其中F=4.2x10^4N,f=0.1Mg=0.2x10^4N,M=2000kg
则:
a=(F-f)/M=20m/s^2
则赛车从静止出发在3s内,速度科提升为:
v=at=60m/s^2


8