一到奥数题:李叔叔下午3点要到工厂上班,他估计时间快到了,到屋里看钟,可钟早在12点10分停了.他上足了发条后忘了拨针,

一到奥数题:
李叔叔下午3点要到工厂上班,他估计时间快到了,到屋里看钟,可钟早在12点10分停了.他上足了发条后忘了拨针,匆匆离家.到工厂一看,离上班时间还有10分钟.工作8小时后,夜里11点下班.李叔叔回到家一看,钟才9点整.假定他上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多长时间?
戒肉的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxbear 幼苗


从李叔叔离开家去上班,到回到家里,家里的钟走了
21点-12点10分=8小时50分钟.
所以
去上班的路上的时间+工作时间+下班回家路上时间=8小时50分钟.
因为工作8小时,
所以上班路上和回家路上各用时间是
(8小时50分钟-8小时)/2=25分钟.
所以
李叔叔离开家的时间是
3点-10分钟-25分钟=2点25分.
所以
李叔叔家里的钟停的时间是
2点25分-12点10分=2小时15分.


6